kamorka
Menu
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
   Категории

Комментарии

KaMoRkA.uCoz.com -- Статья -- Вирус заблокировал доступ в соц сети

15:18:49

Как вирус может блокировать выход в интернет, и собственно зачем?
Для рассмотрения данного вопроса предлагаю пойти от простого к сложному.

Сегодня после работы, одна моя знакомая принесла мне ноутбук, и поведала, что не может зайти ни в одну социальную сеть, будь то вконтакте или одноклассники.

Причиной данного заражения является измененный файл hosts, который находится в системном каталоге:
C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts


Обычно в этом [измененном] файле прописывается редирект на фейк вида: vkontlakte.ru или vkontokte.ru и т. п.

А смысл здесь короткий: Отослать логин и пароль от аккаунта Вконтакте или Одноклассники злоумышленнику, и как он воспользуется полученными данными зависит уже только от его фантазии.

Как правило данный вид вирусов trojan.hosts используется для взлома страниц вконтакте и других социальных сетей, при помощи социальной инженерии (СИ).
Что из себя представляет файл hosts?

hosts — это обычный текстовый файл, который содержит базу доменных имен, и является более [авторитетным] приоритетным перед DNS-серверами. Для увеличения быстродействия работы в сети интернет, можно забить его самыми, часто используемыми адресами сайтов. Его синтаксис следующий:

ip_адрес доменное_имя

Из этого следует, что выполняя поиск ip адреса веб сайта, ОС Windows, да и любая другая, сначала ищет сопоставление адресов именно в этом файле, и если его там нет, то дальше уже обращается к DNS серверам. Следовательно, для того, что-бы перекинуть пользователя на фейк страницу, достаточно изменить в файле hosts значение:

ip_фейка www.odnoclassniki.ru

Поэтому чаще всего, для того что-бы разблокировать доступ вконтакт или одноклассники, достаточно открыть файл hosts в текстовом редакторе, например notepad++, ну или в TotalCommander -> F4, и удалить все строки, кроме:

127.0.0.1 localhost

Но в моем случае в файле hosts были другие записи:

127.0.0.1 www.odnoclassniki.ru
127.0.0.1 vk.com


А это означает, что вирь попался не тривиальный, и должен был как минимум поднять веб сервер на localhost. Но судя по всему — ему, это сделать не удалось, т. к. он был вырублен антивирусов от Microsoft. Но часть своего грязного дела ему все таки удалось выполнить, а именно заблокировать доступ в социальные сети, ибо при попытке обратиться к ним вылетала ошибка: Сервер не найден.

После вызова на редактирование файла hosts, вылетела ошибка:

У вас нет прав на сохранение файла hosts. (Ну говорю ж не тривиальный:) Получить права на редактирование hosts удалось открыв вкладку безопасность, и изменив текущего владельца файла, а затем выставив права на изменение (чтение и запись) А вообще конечно я бы рекомендовал регулярно создавать точку восстановления, и потом просто делать соответствующий откат системы к работоспособной дате. Ведь это в свою очередь будет являться самым простым способом разблокировать компьютер, после появления вирусов.

А есть некоторые разновидности троянов, которые могут заблокировать доступ к сайтам, изменив путь к файлу hosts. Проверить это можно выполнив Ctrl+R => regedit И в ключе реестра:

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services\Tcpip\Parameters\DataBasePath
Должно быть такое значение:
%SystemRoot%\System32\drivers\etc
"

Важно!

При копировании материала указывать ссылку на источник.

- 509
- 07-Ноября-2016
- 0
Материал добавил:
Похожий материал
Похожего материала не найдено...


Статьи сайта